Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил туристический маршрут «Суздаль монастырский»

СУЗДАЛЬ. Туристический маршрут «Суздаль монастырский» подготовили для нового туристического сезона методисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Предлагаемый маршрут может заинтересовать тех, кто приезжает в город не в первый раз и хочет узнать о нем побольше. Он интересен для паломников, школьников и студентов, изучающих основы православия.
Экскурсия начинается еще во Владимире; по дороге в Суздаль туристы услышат о возникновении и становлении монастырей. В Покровском женском монастыре они увидят выставку об истории обители и осмотрят Приказную избу, побывают в действующем Покровском соборе. В мужском Спасо-Евфимиевом монастыре туристы побывают в Спасо-Преображенском соборе, увидят фрески Гурия Никитина, услышат концерт колокольных звонов, посетят выставку «История суздальских монастырей», смогут оценить богатство вкладов Шуйских и Пожарских в суздальские монастыри.
Маршрут включает рассказ об Александровском монастыре, который некогда пользовался особым покровительством Суздальских князей, именовался Великою лаврою и был местом захоронения суздальских княгинь. Ризоположенская обитель известна благодаря прославившей ее преподобной Евфросинии Суздальской. Завершает маршрут Васильевский монастырь, возрожденный и открывшийся как действующий в 1995 году.

Музеи России/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы