Во Вьетнаме по случаю Нового года освобожден католический священник

ХАНОЙ. Католический священник, сидевший в тюрьме за критику коммунистического правительства Вьетнама, освобожден. Об этом власти страны заявили в среду, добавив, что он попал под амнистию по случаю приближающегося Нового года по лунному календарю.
История заключения Тадеуша Нгуена Ван Ли привлекала большое внимание, поэтому его освобождение одобрили правительство и члены Конгресса США, а также правозащитные организации по всему миру.
Т.Н.Ван Ли был арестован в 2001 году после того, как отправил письмо в Международную комиссию по свободе религии (США), содержащее призыв, чтобы Америка не ратифицировала двустороннее торговое соглашение с Вьетнамом, пока коммунистическое правительство в Ханое не начнет подлинное соблюдение прав человека.
Сначала Т.Н.Ван Ли был приговорен к 15 годам лишения свободы, но в 2003 году срок сократили до десяти лет.

"Associated Press"/ Интерфакс/ Седмица.Ru

Форумы