Будущий Папа Иоанн Павел II отказался в молодости выполнить секретную инструкцию Ватикана о крещении еврейских детей

РИМ. Нынешний Римский папа в юности отказался выполнять приказ Ватикана крестить еврейских детей, оставшихся сиротами в годы Второй мировой войны. Об этом в интервью римской "Коррьере делла сера" заявил 65-летний американский еврей Стэнли Бергер, которого в 1942 году удалось спасти из гетто Кракова и спрятать в католической семье.
В 1946 году, когда выяснилось, что родители шестилетнего мальчика погибли, его приемная мать хотела усыновить ребенка и обратилась к молодому священнику по имени Кароль Войтыла, более известному сегодня как Иоанн Павел II, с просьбой его окрестить.
В то время для католических священников действовала секретная инструкция папы Пия XII, которая запрещала возвращать еврейских сирот их родственникам и обязывала обращать их в Христианство.
Однако Кароль Войтыла, нынешний понтифик, прежде спросил приемную мать, какова была последняя воля покойных родителей ребенка. Узнав, что родители были верующими иудеямии и надеялись, что их сын останется в лоне иудейства, священник убедил женщину отказаться от крещения.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Форумы