Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 17 января 2005
- 00:00
- Распечатать
Пожар в поезде, повлекший за собой мусульманские погромы в индийском штате Гуджарат, был случайностью
НЬЮ-ДЕЛИ. Пожар в поезде "Сабармати Экспресс" возле города Годхра, повлекший за собой мусульманские погромы в индийском штате Гуджарат в 2002 году, был чистой случайностью, а не преднамеренным поджогом. Такие данные содержатся в докладе следственной комиссии судьи У.С.Баннерджи, обнародованном по итогам нового расследования инцидента, произошедшего 27 февраля 2002 года.
"Получено большое количество доказательств того, что пожар в вагоне номер шесть возник внутри самого вагона, а не снаружи", - говорится в документе, который представлен в министерство железнодорожного транспорта. Перерасследование "дела Сабармати Экспресс" началось по инициативе главы этого ведомства, Лалу Прасада Ядава 4 сентября прошлого года.
С этого времени на страницах индийской печати уже появлялись версии о том, что хотя нападение на поезд действительно было, но поджог (если он имел место) произошел изнутри состава.
27 февраля 2002 года возле гуджаратского городка Годхра был забросан камнями, а затем сгорел поезд "Сабармати Экспресс", в котором, в частности, ехали активисты крупнейших индуистских радикальных организаций "Вишва хинду паришад" ("Всемирный совет индуистов") и "Баджранг Дал". Они направлялись в городок Айодхъя (штат Уттар-Прадеш) для участия в восстановлении храма бога-героя Рамы, который индуистские радикалы собрались строить на месте бывшей мечети Бабри Масджид. Во время пожара в поезде заживо сгорели около 60 человек.
В нападении на состав обвинили мусульманских радикалов, недовольных сносом мечети. Пожар вызвал резкий всплеск антимусульманских настроений на западе Индии. В ходе погромов и межобщинных столкновений погибли около 3 тысяч человек.
РИА "Новости"/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013