В Польше полиция начала штрафовать за нецензурную брань в Рождество

ВАРШАВА. В Польше полиция начала штрафовать местных жителей за грязные выражения, употребляемые в светлые рождественские праздники. Сумма взыскания за нецензурную брань составляет приблизительно 160 долларов.
Офицеры из польского городка Эльблонг утверждают, что собрали уже тысячи евро в ходе кампании по поддержанию праздника Рождества. Говорят, в результате город становится заметно более мирным. Успех этой затеи заставил власти других населенных пунктов также задуматься о таких же мерах.
Штрафы были введены после того, как выяснилось, что граждане начинают чаще употреблять нецензурную ругань именно в светлые Рождественские дни. Скорее всего, это связано с возрастающим напряжением и хлопотами накануне праздника.
Начальник Варшавской городской полиции Витольд Маркзук говорит, что он и его сотрудники давно отмечают засилье неподобающих выражений на улицах, но до сих пор ограничивались устным предупреждением или читали нарушителям нотации. Но теперь и столица собирается последовать примеру Эльблонга и ввести штрафы за нецензурщину, сообщает РБК.

Форумы