Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 16 декабря 2004
- 00:00
- Распечатать
Глава Духовного управления мусульман Кавказа заявил о своем намерении заниматься политикой
БАКУ. Глава Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде во время пресс-конференции в Баку заявил о своем намерении заниматься политической деятельностью, обосновав это тем, что в соседних с Азеpбайджаном странах – Армении, Грузии, России и Иране – религия нашла свое достойное место в политике, а в Армении она даже главенствует над политической властью. «В таком случае как я могу остаться вне политики?» – подчеркнул шейх-уль-ислам.
В свою очеpедь, глава госкомитета по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) Рафик Алиев заявил, что «подобная однозначная позиция главы ДУМК, сводящаяся к необходимости фактически заниматься политикой, идет вразрез с положениями конституции и действующего законодательства Азербайджанской Республики, согласно которым религия отделена от государства, а следовательно, и от политики.
Закон «О свободе вероисповедания» запрещает действующим служителям религии заниматься политической деятельностью, а также избираться в законодательные структуры, будучи на религиозной службе».
Однако, по словам Рафика Алиева, «желание быть похожим на Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина II или Католикоса-Патриарха Грузии Илию II, а тем более – на аятоллу Хомейни должно соответствовать не только желаниям и возможностям религиозного деятеля Азербайджана, но и действующему законодательству страны. Поэтому в данном случае такое намерение, высказанное вслух, к сожалению, не направлено на укрепление стабильности в религиозной и общественно-политической жизни», передает «Благовест-инфо».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013