- 13 сентября 2012
- 15:52
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
К акциям протеста против "антиисламского" фильма показанного в США присоединился Иран
ТЕГЕРАН. В столице Ирана по меньшей мере 500 человек протестуют против подготовленного в США фильма, оскорбляющего, по мнению мусульман, Мухаммеда, сообщает в четверг сайт издающейся в Дубае англоязычной газеты "Галф ньюс".
Демонстранты собрались около посольства Швейцарии в Тегеране, которое представляет в Иране интересы США при отсутствии дипломатических отношений между двумя странами.
Они выкрикивают лозунги "Смерть Америке!" и желают смерти режиссеру фильма.
Сотни полицейских и сотрудников служб безопасности пытаются удерживать протестующих на расстоянии от дипломатической миссии, из которой уже эвакуированы швейцарские дипломаты.
Некоторые из участников протеста держат в руках флаги Ливии и Египта в знак поддержки протестующих мусульман в этих странах.
По сообщению иранских СМИ, демонстрация была организована студенческим Исламским обществом аятоллы Рухоллы Хомейни, основателя Исламской республики Ирана.
Ранее власти страны осудили скандальный фильм и предупредили о готовящихся акциях протеста.
В сделанном иранским министерством иностранных дел заявлении, где фильм назван "омерзительным", говорится, что США "молчаливо" поощряют подобные оскорбления ислама.
"Исламская республика Иран осуждает оскорбление исламских святынь и разделяет чувства всего исламского мира", - говорится в заявлении МИД.
Как сообщалось, масштабные акции протеста прошли в Судане, Марокко, Тунисе, Египте, Ливии, а также на палестинских территориях, где разъяренная толпа сожгла американский флаг у здания ООН в Газе.
Тем временем президент Египта Мухаммед Мурси поручил египетскому посольству в Вашингтоне подать иск в суд против производителей фильма.
Волна протестов началась еще во вторник вечером в Каире, где около 2 тыс. египетских мусульман, возмущенные американским фильмом, окружили посольство США.
Эстафету перехватили ливийцы, атаковавшие американское консульство в Бенгази. Вооруженная группа исламистов обстреляла здание из гранатометов и подожгла его. В результате погибли американский посол в Ливии Крис Стивенс, сотрудник пресс-службы госдепа Шон Смит, а также двое морских пехотинцев, предположительно охранявших посла.
- 15 ноября 2024
- 18 ноября 2019
- 20 января 2017
- 19 декабря 2016
- 17 ноября 2016
- 11 октября 2016
- 19 июля 2016
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013