Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 7 декабря 2004
- 00:00
- Распечатать
В Ростове вынесены приговоры по делу об эвтаназии
РОСТОВ-НА-ДОНУ. На процессе по "делу об эвтаназии" Ростовский областной суд 7 декабря признал виновными двух девушек, совершивших убийство женщины по ее же просьбе. 17-летняя Кристина Патрина приговорена к 5 годам лишения свободы, 14-летняя Марта Шкерманова - к 4,5. Наказание девушки будут отбывать в воспитательной колонии.
Согласно материалам дела, две жительницы Волгодонска задушили 33-летнюю соседку, которая была парализована из-за полученных в результате автоаварии травм. Обе подсудимые уверяют, что совершили этот акт "по просьбе погибшей и исключительно из жалости к ней". За свою "работу" они, по предварительной договоренности, получили несколько золотых изделий.
Суд отнесся критически к утверждениям обвиняемых о том, что главным мотивом их действий было "милосердие и жалость к потерпевшей". Действия девушек квалифицированы как убийство по найму. По словам судьи, "для лишения жизни человека у них не было ни законного, ни морального оправдания". В ходе прений сторон гособвинитель признал ситуацию "достаточно нестандартной" - в российском законодательстве никак не прописана статья, касающаяся добровольного ухода из жизни. В свою очередь сторона защиты требовала признания подсудимых невиновными, так как "единственным мотивом поступка девушек была жалость и желание избавить женщину от мучений". В своем последнем слове подсудимые попросили прощения у родственников убитой и обратились к суду с просьбой "не судить их строго", сообщает ИТАР-ТАСС.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013