В Египте мусульманские богословы призвали ловить и есть саранчу

КАИР. Египетский комитет фетв (фетва - религиозно-правовое суждение) призвал мусульман ловить саранчу и разрешил употреблять ее в пищу. "Поедание саранчи, которая не входит в список запрещенной исламом пищи, - добровольное дело каждого верующего, и это не противоречит исламскому законодательству", - сказал главный имам, муфтий и глава исламского университета Аль-Азхар шейх Мухаммед Тантауи, слова которого цитирует 22 ноября египетская газета "Аль-Ахрам". Муфтий назвал помощь населения правительству в уничтожении саранчи "социальной и законной обязанностью".
В ноябре Египет подвергся нападению красной саранчи, прилетевшей из Ливии. Полчища прожорливых насекомых прошлись по средиземноморскому побережью, дельте Нила, провинциям Каир и Гиза и достигли побережья Красного моря. В воскресенье, 21 нояря, стаи саранчи были замечены у городов Айн Сухна, Хургада и Шарм-эль-Шейх на юге Синайского полуострова. В Шарм-эль-Шейхе саранча налетела на городской ботанический сад, но ее отогнали, и она улетела в горы.
Специальные бригады министерства сельского хозяйства Египта уничтожают насекомых с помощью специальных препаратов. По заявлению министерства, пока саранча не достигла стадии зрелости и не представляет большой угрозы человеку и сельскохозяйственным угодьям.
В Аравии и в ряде арабских стран саранча считается деликатесом. Стоимость килограмма живой саранчи в Саудовской Аравии достигает $10. Саранчу жарят в кипящем растительном масле или варят в соленой воде. Обычно насекомых собирают ранним утром, когда их крылья покрывает роса и они не могут летать, сообщает РИА "Новости".

Форумы