Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 18 ноября 2004
- 00:00
- Распечатать
Папа Римский призвал к терпимости и мирному решению всех проблем Кавказа
ВАТИКАН. К терпимости и мирному решению всех проблем Кавказа призвал Папа Римский Иоанн Павел II. В четверг, 18 ноября, он принял в Ватикане представительную делегацию религиозных деятелей, в которую входили глава Управления мусульман Кавказа, духовный лидер мусульман Закавказья шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, епископ Бакинский и Каспийский Русской Православной Церкви Александр, а также председатель правления общины горских евреев Семен Ихиилов.
Выразив сожаление в связи с тем, что на Кавказе продолжаются насильственные конфликты, Папа Римский подчеркнул: "Никто не в праве представлять религии или использовать их как орудие нетерпимости, как средство для агрессии, насилия или смерти. Наоборот, их дружба и взаимоуважение составляют богатый источник подлинного прогресса и мира". От имени присутствующих Иоанн Павел II призывал человечество прекратить братоубийственное насилие и идти по пути любви и всеобщей справедливости.
Понтифик сообщил, что молится о президенте Ильхаме Алиеве и обо всем народе Азербайджана. "От всего сердца желаю, чтобы мир полностью восстановился в Азербайджане вместе с решением нагорно-карабахского вопроса. К этому, как и к другим спорам, следует подойти с доброй волей и в духе подлинного примирения", - сказал Иоанн Павел II, передает РИА "Новости".
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013