Святейший Патриарх Павел удостоил Ю.Лужкова высшей награды Сербской Православной Церкви

МОСКВА. Мэр Москвы Юрий Лужков удостоен высшей награды Сербской Православной Церкви - ордена святого Саввы, 1 степени. Орден вручил Ю.Лужкову 16 ноября в Москве Святейший Патриарх Сербский Павел. Патриарх Павел отметил, что награда вручена за "помощь, оказанную московскими властями сербскому народу и Церкви".
Во время встречи Ю.Лужков рассказал Патриарху Павлу о Москве, ее истории и нынешнем состоянии. "Москва сегодня - это крупнейший город Европы с населением 10,5 млн. человек и 3,5 млн. гостей, посещающих ежедневно столицу. В пределах Конституции мы имеем свои власть и бюджет, половина которого идет на социальную поддержку населения", - рассказал мэр. Он добавил, что Москва - многонациональный город, в котором "нет межнациональных конфликтов". "История Москвы - история мирного жития разных национальностей", - отметил мэр. Ю.Лужков выразил поддержку сербскому народу в борьбе за свои права. "Я считаю, что Россия должна поддержать сербский народ в его чаяниях вернуть свои права и землю", - сказал мэр Москвы. Он добавил, что "в отношении сербов учинена большая несправедливость".
В ответной речи Патриарх Павел поблагодарил Ю.Лужкова за помощь Сербии. "Я благодарен за все, что вы сделали во время несчастий, случившихся с нашим народом", - заявил Сербский Патриарх. Также он выразил благодарность российским властям, гражданам и Русской Православной Церкви. "Я хочу поблагодарить Русскую Церковь, власть и народ за все, что они сделали для нас", - сказал Патриарх Павел, передает «ИНТЕРФАКС».

Форумы