Представители Русской Зарубежной Церкви прибудут в Москву для переговоров о восстановлении церковного единства

МОСКВА. Во вторник в Москву прибудут члены комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом о восстановлении церковного единства.
"Третье совместное заседание встречных комиссий по диалогу Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви начнется в Москве 17 ноября и продлится более одного дня", - сообщил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних Церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.
Основными вопросами, нуждающимися в согласовании, остаются по-прежнему отношения Церкви и государства, отношения Православия с другими конфессиями и межрелигиозными организациями, канонический статус Русской Зарубежной Церкви как самоуправляемой части Поместной Русской Православной Церкви, сообщает РИА «Новости».
"Нам еще есть, над чем работать. Возможно, понадобятся дополнительные заседания", - отметил отец Николай.
Комиссию Русской Зарубежной Церкви возглавляет архиепископ Берлинский и Германский Марк. В нее входят епископ Женевский и Западно-Европейский Амвросий, архимандрит Лука (Мурьянка), протоиерей Николай Артемов и протоиерей Александр Лебедев.
Комиссию Московского Патриархата возглавляет архиепископ Корсунский Иннокентий. В ее составе - архиепископ Верейский Евгений, протоиерей Владислав Цыпин, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Николай Балашов.
Первое совместное заседание комиссий, учрежденных Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью в декабре 2003 года, состоялось в июне этого года в Москве. Вторая встреча прошла в сентябре в Мюнхене. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 3-8 октября в Москве, одобрил итоги и материалы мюнхенской встречи и делегировал право принятия канонического решения о воссоединении Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви Священному Синоду. Это означает, что ожидаемое событие может произойти до следующего Собора, который состоится через четыре года.
Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви также одобрил итоги и материалы мюнхенской встречи и постановил представить документы, разработанные комиссиями, на рассмотрение Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви за рубежом, который, предположительно, состоится в ближайшие два года.
"Итоги Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви дают основания для оптимизма", - считает представитель Московского Патриархата.

Форумы