Русская Зарубежная Церковь сделала новый шаг к объединению с Московским Патриархатом

ЧИКАГО.Еще один шаг к объединению с Московским Патриархатом сделало духовенство Чикагской и Детройтской епархии Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).
Участники пастырского совещания в Чикаго в конце октября впервые после разделения Русской Церкви, которое произошло в двадцатые годы прошлого века, призвали паству к молитвам за архиереев, священников и за всю Русскую Православную Церковь - как за рубежом, так и в Отечестве.
Об этом сегодня сообщили агентству "Интерфакс" в Архиерейском Синоде Русской Православной Церкви Заграницей. "Впервые со времени трагического разрыва зарубежное духовенство призвало своих прихожан молиться за обе части Русской Церкви. Это свидетельствует о явной перемене в отношениях Зарубежной Церкви с Церковью в Отечестве", - отметил собеседник агентства. В то же время он уточнил, что речь пока не идет об упоминании имени Московского Патриарха во время литургии, что было бы уже свидетельством полного восстановления единства Церкви. "Этот вопрос относится к компетенции Архиерейского Собора", - напомнил представитель Синода. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Форумы