Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 1 ноября 2004
- 00:00
- Распечатать
Власти Египта впервые за последние 9 лет разрешили лидеру «Братьев-мусульман» выехать из страны для совершения паломничества
КАИР. Египетские власти впервые за последние девять лет разрешили верховному наставнику запрещенной группировки "Братья-мусульмане" выехать из страны для совершения паломничества по святым местам ислама в Саудовской Аравии. 75-летний глава "братьев" Мухаммед Акеф был избран на этот пост в феврале этого года. М.Акеф провел за решеткой по различным обвинениям 23 года. Последний раз он был осужден на пять лет тюрьмы в 1995 году.
В первом интервью он указал, что группировка отказалась от радикальных методов борьбы за создание в Египте исламского государства. В мае в группировке произошел раскол: часть молодежного крыла вышла из нее и решила создать новую партию "Аль-Васат", выступающую за легальные методы деятельности. Парламентская комиссия отказала в регистрации новой организации.
Группировка "Братья-мусульмане" была основана в 1928 году сельским учителем и первым наставником Ханной Бунной. Была запрещена королевским правительством Египта с 1948 по 1952 год. Пришедшая к власти организация "Молодые свободные офицеры" во главе с Гамалем Абдель Насером выпустила из тюрем всех заключенных "братьев" и разрешила их деятельность, но в 1954 году группировка была вновь объявлена незаконной и подверглась репрессиям. Несмотря на гонения и запреты, группировка имеет своих депутатов в парламенте, избиравшихся как независимые кандидаты, и имеет довольно широкую поддержку среди населения. "Братья" имеют филиалы в других странах и числятся в списке международных террористических организаций, сообщает РИА "Новости".
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013