Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 26 октября 2004
- 00:00
- Распечатать
Ватиканские источники отрицают слухи об отставке кардинала Парижского
ВАТИКАН. На минувшей неделе французские СМИ распространили информацию о том, что кардинал Жан-Мари Люстиже может быть смещен с Парижской кафедры. По этим данным, Папский престол якобы планирует в ближайшее время назначить в Парижский архидиоцез епископа-коадъютора, который впоследствии займет место кардинала Люстиже.
Однако один из ответственных сотрудников Римской курии, пожелавший остаться неизвестным, заявил агентству CWN, что хотя в Ватикане ранее и обсуждалась возможность назначения коадъютора, было решено этого не делать, и парижским католикам не следует ожидать каких-либо перестановок в своей епархии в ближайшее время.
В настоящее время кардиналу Люстиже уже 78 лет – а это значит, что он мог быть отправлен в отставку еще три года назад. Согласно каноническому праву Католической Церкви, прелат подал прошение об отставке в 2001 году, сразу по достижении 75-летнего возраста. Папа Иоанн Павел II пока не принял отставки кардинала Люстиже, который считается одной из ведущих фигур европейского католицизма. Выходец из еврейской семьи, прелат играет важную роль в диалоге Церкви с иудеями.
Архиепископ французской столицы – не единственный иерарх, продолжающий возглавлять кафедру, несмотря на возраст. Трем архиепископам – Краковскому Францишеку Махарскому, Кампальскому (Уганда) Эммануэлю Вамале и Абиджанскому (Берег Слоновой Кости) Бернару Агре – по 77 лет. Архиепископу Манагуа (Никарагуа) кардиналу Мигелю Обандо и Браво и Львовскому архиепископу кардиналу Мариану Яворскому – по 78. Самый пожилой из правящих ординариев – глава католиков Беларуси кардинал Казимир Свёнтек, которому на прошлой неделе исполнилось 90, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на CWN.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013