Два ведущих физика мира назначены членами Папской академии наук

ВАТИКАН. Папа Римский Иоанн Павел II назначил двух ведущих современных ученых-физиков членами Папской академии наук. Новыми академиками стали американский физик-ядерщик Уильям Филипс, прославившийся разработкой технологии лазерной обработки атомов, и индиец Вирабхадран Раманатан, пионер в области исследования парникового эффекта.
Филипс родился в США в 1948 году. Он преподает в университете штата Мэриленд, в этом же штате он возглавляет исследовательскую лабораторию. За свои открытия американец был награжден Нобелевской премией в 1997 году.
Вирабхадран Раманатан, известный в научных кругах, как просто Рам, родился в индийском городе Ченнай в 1944 году. Уже много лет индиец изучает воздействие человека на окружающую среду и климат. Раманатан – профессор кафедры атмосферологии в университете Сан-Диего (США).
Папская академия наук была учреждена в Риме в 1603 году. Первым главой «Академии Рысей», как она тогда называлась, был Галилео Галилей. В настоящее время в ней 80 академиков. Папа Римский лично назначает их по рекомендации действующих членов Академии. Ученые становятся академиками пожизненно, независимо от своих религиозных или политических убеждений.
В настоящее время президент Академии – профессор римского университета «Ла Сапиенца» и бывший глава итальянского Национального института ядерной физики Никола Бабиббо. Секретарь Академии – аргентинский епископ Марсело Санчес Сорондо, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ZENIT.

Форумы