Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 6 октября 2004
- 00:00
- Распечатать
Мощи великой княгини Елисаветы и инокини Варвары доставлены в Алапаевск – место убиения преподобномучениц
АЛАПАЕВСК. В город Алапаевск Свердловской области 5 октября доставлены мощи великой княгини Елиcаветы Феjдоровны и инокини Варвары. Именно здесь подвижницы приняли мученическую смерть в 1918 году. Сейчас на месте шахты, куда были сброшены живыми Елисавета Феодоровна, князья из Дома Романовых и их спутники, возводится мужской монастырь. На месте шахты установлены поклонный крест и часовня. Ковчег со святыней установлен на один день в монастырском соборе Новомучеников и Исповедников Российских.
«Мощи святых были доставлены во все памятные места», – сообщила сотрудник Фонда Андрея Первозванного Виктория Медунина, сопровождающая ковчег. По ее словам, «в октябре 1918 года тела мучеников были извлечены из шахты, идентифицированы и перенесены в Екатерининский храм, который сохранился до наших дней». Через Забайкалье, Китай и Египет мощи в 1921 году были доставлены в Иерусалим, где они пребывают постоянно в храме св. Марии Магдалины, принадлежащем Русской Зарубежной Церкви. «Таким образом, – подчеркнула представитель Фонда, – замкнулся исторический круг Алапаевск – Иерусалим – Алапаевск».
Монастырь, построенный на месте шахты, весной этого года посетил Первоиерарх Зарубежной Церкви Митрополит Лавр, передав в дар частицу мощей почитаемого в русском зарубежье святого Иоанна (Максимовича), несшего святительское служение среди русских эмигрантов в Китае, Западной Европе и Америке.
В Фонде Андрея Первозванного сообщили, что за два месяца «путешествия» мощей по России им поклонились два миллиона человек. До конца февраля 2005 года святыня побывает в других регионах России и странах СНГ, а затем вновь возвратится в Иерусалим.
Как сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии, по «гостевому маршруту», ведущему от железнодорожного вокзала Алапаевска до монастыря, установлены информационные щиты и растяжки. Все они объединены одной тематикой: «Русь Святая, храни веру православную». На некоторых изображены преподобномученицы Елисавета и Варвара, на других – Свято-Троицкий храм, в котором в склепе долгое время пребывали их тела, и монастырская обитель, возведенная возле шахты. На третьих запечатлен момент встречи Святейшего Патриарха Алексия II с губернатором области Эдуардом Росселем, передает «Благовест-инфо» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013