Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 29 сентября 2004
- 00:00
- Распечатать
В Италии мусульманка, не желающая ходить без паранджи, стала причиной острого политического скандала
РИМ. Знаменитый модельер Джорджо Армани поддержал итальянку, которая борется за право носить паранджу. Законодатель мировой моды считает, что женщина имеет право носить этот предмет одежды, если это выражает ее религиозные убеждения.
Сабрина Варрони вот уже три месяца ведет борьбу с мэром своего родного селения Дреццо на севере Италии, недалеко от озера Комо на границе со Швейцарией. Мэр запрещает женщине появляться на улице в накидке, полностью скрывающей ее лицо. Десять лет назад Сабрина Варрони вышла замуж за марокканца, приняла ислам и стала носить паранджу. Односельчане вскоре привыкли к этому, однако проблемы начались, когда мэром селения стал представитель партии Лига Севера, которая выступает против массовой иммиграции в Италию. По приказу мэра полиция штрафует Сабрину, как только она появляется на улице.
«Я разделяю то, что говорит эта синьора из Дреццо, - заявил Джорджо Армани во время проходящих в Милане показов высокой моды. - Это вопрос уважения взглядов, культуры и идей других людей. Нужно учиться сосуществовать с этими идеями, учиться жить рядом», - полагает модельер.
Полиция дважды выписывала Сабрине штраф в размере 41 евро. Учитывая, что у 34-летней итальянки-мусульманки четверо детей, а муж работает простым каменщиком, для семьи это крупная сумма. Поэтому женщина постоянно сидит дома, как в осажденной крепости. В защиту Сабрины выступила ее мать, 70-летняя Сантина Варрони. Она хотя и католичка, но ничего не имеет против зятя. По словам женщины, тот - заботливый муж, чтобы прокормить семью, трудится с утра до вечера, берется за любую работу.
Адвокат Сабрины также возмущен действиями мэра. Градоначальник штрафует непокорную сельчанку, ссылаясь на закон, принятый во времена фашизма, в 1931 году, который запрещает появляться на улице с закрытым лицом, поскольку это мешает опознанию прохожих полицией. Адвокат говорит, что его подзащитная на просьбу полиции открыть личико с готовностью демонстрирует его, при условии, что опознание проводит полицейский-женщина.
Отчаявшаяся Сабрина написала письмо президенту Республики Карло Адзельо Чампи, попросив его заступиться за нее. Женщина написала президенту, что чувствует себя затравленной, не может выходить из дома и вовсе не довольна славой, неожиданно свалившейся на ее покрытую паранджой голову.
Центральные власти пытаются вступиться за Сабрину: местный префект - представитель правительства - отменил постановление мэра, однако тот отказывается повиноваться. Пример оказался заразительным: в других городах Италии, где у власти находится Лига Севера, полиция, завидев на улице женщин в парандже, стала задерживать и штрафовать их.
Борьба приобрела политический оттенок. На защиту паранджи встали политические силы, которые традиционно боролись с ней. В поддержку Сабрины Варрони выступили итальянские коммунисты, а также другие левые силы. Запрет носить паранджу был истолкован как ограничение прав женщин на религиозное самовыражение. "Давайте позволим им носить паранджу, может быть, через какое-то время им захочется надеть джинсы", - заявила Мария-Луиза Кампаньер, кандидат левых в мэры старинного города Тревизо недалеко от Венеции.
Итальянские правые, далекие от поддержки идей феминизма, обрушились на паранджу как на признак "восточного варварства", чуждый западной цивилизации. Партия Национальный альянс, созданная на базе движения неофашистов, начала сбор подписей за запрет паранджи в Милане и других северных городах.
Возможно, сыр-бор разгорелся потому, что на защиту паранджи встала упрямая итальянка. На днях в Тревизо полиция задержала на улице женщину из Бангладеш. После разговора со стражами порядка мусульманка согласилась открыть лицо, не снимая при этом платок. Ислам не запрещает открывать лицо и руки, необходимо только покрывать голову и скрывать фигуру, выступила с разъяснениями Ассоциация итальянских женщин-мусульманок. При этом ассоциация считает, что Сабрина имеет право носить паранджу: если женщине хочется, перечить ей нельзя, передает ИТАР-ТАСС.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013