Обнаруженная в доме польского ксендза картина Эль-Греко «Экстаз св. Франциска» будет выставлена на всеобщее обозрение

ВАРШАВА. Полотно великого испанского живописца Эль Греко (1541-1614) "Экстаз святого Франциска", долгое время хранившееся в служебных помещениях римско-католического костела в польском местечке Косово Ласке (Подляское воеводство), будет выставлено на широкое обозрение в городе Седльце (Мазовецкое воеводство) с 15 октября этого года. Такое решение принял католический епископ Седльце Збигнев Керниковский. Шедевр испанского живописца, созданный в Толедо ориентировочно в 1580 году, уже застрахован на два млн. долларов, и в настоящее время в помещении, где будет экспонироваться полотно, идет монтаж суперсовременной сигнализации.
Картина великого Эль Греко была куплена ксендзом деревушки Косово Ласке в одном из варшавских антикварных магазинов еще до Второй мировой войны по причине того, что тамошнему епископу по имени Франциск хотелось иметь картину с изображением своего небесного покровителя. Естественно, ни продавцы, ни покупатель не имели понятия о том, что автором картины является великий испанский живописец.
Картине удалось чудом пережить Вторую мировую войну. Ею впервые заинтересовались в 1964 г два молодых варшавских искусствоведа, которые предположили, что автором полотна может являться Эль Греко. Идея эта казалась тогда настолько невероятной, что на гипотезу почти не обратили внимания, и картина продолжала по-прежнему висеть в доме одного из ксендзов. Лишь в 1967 г полотно было внесено в государственный реестр произведений искусства, однако, кто был его автором, в реестре не указывалось.
Девять лет спустя владельцы картины все же решили провести исследование полотна и заодно его отреставрировать. После снятия слоя пыли и более поздней краски, на картине была обнаружена старинная подпись "Доминикос Теотокопулос". Профессионалам известно, что именно так по-настоящему звали Эль Греко. В 1984 г в Польше была выпущена почтовая марка с изображением знаменитой картины, однако сама она по-прежнему была недоступна для любителей живописи, поскольку католические епископы считали "Экстаз Святого Франциска" "внутренним сокровищем церкви". В 1999 г появились слухи о том, что картину продали за границу, чтобы профинансировать приезд в Седльце Римского Папы Иоанна Павла II во время его пастырского визита в Польшу. Чтобы опровергнуть эти сплетни, было публично объявлено о том, что вскоре картину сможет увидеть любой желающий, передает ИТАР-ТАСС.

Форумы