В Тотьме отмечают 450-летие Спасо-Суморина монастыря

ВОЛОГДА. 14 сентября на Тотемской земле отмечают 450-летие основания Спасо-Суморина монастыря преподобным Феодосием Тотемским, сообщает ИА REGNUM. А десять лет назад в этот день мощи преподобного Феодосия были перенесены из Кафедрального собора Вологды в Тотьму, к месту трудов и подвигов святого.
В 1796 году мощи святого Феодосия были обретены нетленными и до 30-х годов прошлого столетия покоились в Вознесенском храме города Тотьмы. Затем они были отобраны у верующих властями и переданы в краеведческий музей. Потом святыню вернули Церкви и поместили в Кафедральном соборе в Вологде. В 1994 году по просьбе верующих епископ Вологодский и Тотемский Максимилиан благословил перенести святые мощи Феодосия Тотемского в Тотьму. Их поместили в Троицкой церкви с левой стороны алтаря. Позднее перенесли в храм Рождества Христова, где святыня и находится по сей день.
15 сентября в Тотьме, в Рождественском храме, будет совершена праздничная Божественная литургия с крестным ходом. К празднованию приурочено освящение поклонного креста на месте разрушенного в 30-х годах храма Параскевы Пятницы. Ожидается много гостей из Вологды, Москвы, Великого Устюга.

Форумы