Группу иорданских имамов привлекут к суду за антигосударственные проповеди

ЭР-РИЯД. В Иордании ряд имамов мечетей отстранены от работы и будут привлечены к суду. Об этом сообщает саудовская газета "Эр-Рияд" со ссылкой на заявление местного МВД. Согласно информации правоохранительного ведомства, некоторые священнослужители без санкции со стороны министерства вакуфов (имущество, преимущественно земля), исламских дел и святыней использовали трибуны мечетей и религиозные занятия для "нападок на государство, его политику и руководство".
С целью недопущения такой практики в рамках правового государства административные власти провели беседы с этими лицами. Священнослужителям, которые дали обещание воздерживаться от подобных нарушений, разрешено продолжать свою деятельность.
В то же время некоторые из них не пожелали этого сделать и открыто заявили, что не прекратят выступать с проповедями в мечетях вопреки специальному закону, регулирующему их деятельность. Согласно статьям этого закона, дела этих проповедников будут рассмотрены в специальных судах, передает РИА "Новости".

Форумы