Экспертный доклад ВОЗ: число самоубийц в мире превосходит количество погибших в результате войн и убийств

ВЕНА. Число самоубийц во всем мире превосходит количество людей, погибших в результате военных действий и убийств, говорится в обнародованном в Австрии экспертном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным экспертов, ежегодно в мире самоубийством жизнь заканчивает почти один миллион человек, а попытки суицида предпринимают 10-20 миллионов человек.
Согласно данным экспертов, мужчины чаще кончают жизнь самоубийством, нежели представительницы женского пола. На первом месте стоят республики Балтии, где ежегодно в результате самоубийства погибает тридцать человек из ста тысяч.
Причины суицида эксперты ВОЗ видят в первую очередь в психологических аспектах, в первую очередь из-за потери близкого человека, в профессиональных проблемах, а также в бедности, безработице, неустроенности в жизни. Как считает специалист ВОЗ Катерине Ле Галлес-Камю, "самоубийства - это, прежде всего, трагическая всемирная проблема здравоохранения", передает РИА "Новости".

Форумы