Самопровозглашенная «Аланская епархия» призывает не допустить проведения крестного хода Грузинской Церкви в Южной Осетии

ЦХИНВАЛИ. Самопровозглашенная «Аланская епархия» призывает не допустить проведения крестного хода Грузинской Православной Церкви в Южной Осетии. Как сообщила председатель комитета информации и печати республики Южная Осетия Ирина Гаглоева, Грузинская Православная Церковь намерена организовать крестный ход через Цхинвали к Роккскому тоннелю, в котором, как предполагается, будут участвовать около трех тысяч верующих.
«Аланская епархия» заявила, что это очередная провокация и рекомендовала властям Южной Осетии не допустить проведения хода, сказала Гаглоева. Т.н. «Аланская епархия» относится к юрисдикции одной из греческих «старостильных» группировок, напомнила она.
«Акты агрессии со стороны Грузии часто приходятся на православные праздники. В Южной Осетии помнят «кровавое Рождество» 1990 года, бои 23 ноября 1993 – в день Святого Георгия. 19 августа этого года, на Преображение Господне, мы подверглись массированным обстрелам», – подчеркнула Гаглоева, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на РИА «Новости».

Форумы