Маоисты Непала похищают христианских детей для пополнения армии

КАТМАНДУ. Католическая община Непала живет в атмосфере страха и напряженности и в тревоге за детей, которых насильно забирают в армию повстанцы-маоисты.
Католическая миссия в Непале действует с 1983 года. В стране работают 23 католические школы, деятельность которых затруднена из-за семилетней гражданской войны между правительственной армией и повстанцами-маоистами. Атаки непальских маоистов в последние несколько лет направлены и на христианские церкви и церковные учреждения.
6 июня на востоке Непала в католическом институте «Маленькая цветочная школа» взорвалась бомба. Преступники, взявшие на себя ответственность за это злодеяние, заявили, что «все христиане – шпионы».
При этом маоисты продолжают похищать мальчиков-христиан для военного обучения и вовлечения в боевые действия. В отрядах маоистов 30 % составляют подростки. Повстанцы врываются в школы, сиротские приюты и дома в поисках мальчиков, которые затем пополняют их ряды. Католическая миссия до сих пор не имеет статуса правительственной организации, ее учреждения лишены какой-либо защиты, сообщает «Благовест-инфо».

Форумы