Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 18 августа 2004
- 00:00
- Распечатать
Директор ВХНРЦ им. Грабаря… благодарен общине храма в Кадашах за помощь
МОСКВА. Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. Грабаря (ВХНРЦ) получил, наконец, помещение, в которое можно будет со временем перевести не только подразделения, занимающие храм Воскресения в Кадашах, но и отделы, находящиеся в помещениях Марфо-Мариинской обители и храма св. вмч. Екатерины на Всполье. Об этом сообщил директор ВХНРЦ Алексей Владимиров. Он продемонстрировал распоряжение Федерального агентства по федеральному имуществу (бывш. Минимущества) от 13 августа, которым бывший цех площадью 6 тыс. кв.м. на ул.Радио передается в «оперативное управление» ВХНРЦ.
По словам Алексея Владимирова, как минимум три месяца понадобится, чтобы сделать мелкий первичный ремонт, принять необходимые меры по проверке коммуникаций и отопления – тогда можно будет перевести в новое помещение некоторые реставрационные отделы. Конечно, первым на ул. Радио «поедет» отдел деревянной скульптуры, который занимает «верхний» храм в Кадашах. «Таким образом, к началу нового года верующие могут расположиться в верхнем храме и колокольне, тем более, что там есть отдельный вход. А постепенно мы вывезем из Кадашей все», - говорит директор ВХНРЦ.
Касаясь конфликта с прихожанами храма Воскресения, которые 2 августа опечатали помещение, где расположены реставрационные мастерские, и перекрыли доступ на территорию, Алексей Владимиров сказал: «В какой-то степени мы им благодарны – мы ведь с 1991 года писали письма в московскую мэрию, в правительство и просили переселить нас из храмов».
Между тем обнаружилось, что представители прихода ничего не знают о выделении помещения реставраторам. Адвокат Владимир Соломатин перечислял, какие судебные иски будут поданы против «грабарей», и говорил о том, что Министерство культуры еще только собирается создать специальную комиссию по разрешению конфликта. На вопрос о том, намерены ли прихожане действовать согласно письму своего адвоката Михаила Воронина (напомним, что он официально обещал через две недели объявить имущество ВХНРЦ бесхозным и начать его вывоз, если реставраторы сами не освободят храм), Владимир Соломатин ответил: «Мы терпеливые люди и готовы еще потерпеть, но знать бы – сколько именно». А сотрудница приходского музея «Кадашевская слобода» Лидия Шестакова на вопрос о вывозе отреагировала так: «У нас и в мыслях такого нет! Многие прихожане о.Александра профессионально связаны с музейными ценностями, и мы понимаем, что «самодеятельно» вывозить ничего нельзя», сообщает «Благовест-инфо».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013