Настоятели приходов Одесской области должны в течение года построить при храмах крестильни

ОДЕССА. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел запретил священникам приходов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Одесского региона крестить людей через обливание и кропление водой. Поэтому настоятели 39 приходов Одесской области должны в течение одного года построить при храмах крестильни. Об этом сообщил секретарь Одесского епархиального управления, иерей Андрей Новиков. По его утверждению, каноническое Крещение совершается через троекратное полное погружение в воду по примеру Крещения Иисуса Христа в реке Иордан, описанному в Евангелие.
«Пастыри должны направлять всех желающих креститься в Православной вере в храмы, где работают крестильни, а не продолжать практику кропления водой, разрешенную только в чрезвычайных ситуациях, - отметил Андрей Новиков. - Крестившиеся через кропление водой не должны повторно проходить Таинство».
В настоящее время в Одессе в четырех церквях священники крестят через полное погружение. Кроме того, священники могут практиковать Крещение в море, лимане, реке,
сообщает ОБКОМ.RU.

Форумы