«Отец всех туркмен» позаботился о здоровье «детей», а заодно – об их внешнем виде

АШХАБАД. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов обратился к ведущим национального телевидения республики с просьбой не злоупотреблять косметикой, так как в кадре они смотрятся ненатурально: "Женщины, а иногда и мужчины, покрыты слишком толстым слоем пудры. Это недопустимо", - высказал свое недовольство Туркменбаши во время встречи с деятелями культуры и СМИ республики. По его мнению, для туркмен характерен свежий "пшеничный" цвет лица, и им не нужно ничем его приукрашивать.
"Отец всех туркмен" не в первый раз проявляет внимание к внешнему виду своих граждан. В феврале он заявил, что молодым людям не пристало носить бороды и длинные волосы, а в апреле в "черный список" президента попали вставные золотые зубы. Пожелание Ниязова, чтобы все девушки заплетали волосы в косы и носили национальные туркменские головные уборы, в конце концов, стало правилом в местных учебных заведениях.
Кроме того, сегодня был опубликован указ, подписанный президентом, запрещающий употребление в общественных местах табачного порошка "нас". Продажа "наса" допускается только в специально отведенных для этого местах. За нарушение указа предусмотрен крупный штраф.
По данным медиков, около 80 процентов больных в Центральной Азии с диагнозом "рак ротовой полости и гортани" употребляли "нас". Основным компонентом "наса" являются махорка или табак с добавлением гашеной извести, золы растений, куриного помета и других добавок. "Нас " раздражает слизистую оболочку рта, вызывая легкое наркотическое опьянение, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Форумы