Ватикан против вступления Турции в ЕС

ВАТИКАН. По мнению кардинала Джозефа Ратзингера, Турция, большинство населения которой составляют мусульмане, должна видеть свое будущее в союзе с исламскими государствами, а не пытаться присоединиться к Евросоюзу. «Турция всегда была "постоянной противоположностью Европе. Объединение двух континентов станет ошибкой, - заявил он в интервью французскому журналу Le Figaro.- Это будет означать утрату богатства, исчезновение экономической культуры».
Он также добавил, что Евросоюз должен продолжить обсуждение вопроса о своих христианских корнях, несмотря на одобрение в июне конституции, в которой нет упоминания о христианстве.
Кардинал заявил, что хотя Ватикан и поддерживает разделения церкви и государства, однако ЕС был не прав, проигнорировав, по его словам, исторический факт, что "его наследие является христианским", сообщает Газета.ру со ссылкой на «Le Figaro» и агентство Reuters.

Форумы