Суд запретил реставрационному центру им. Грабаря занимать помещение храма Воскресения в Кадашах

КАЛИНИНГРАД. Суд запретил реставрационному центру им. Грабаря занимать помещение храма Воскресения Господня в Кадашах. Это решение 5 августа принял Балтийский районный суд г. Калининграда, куда прихожане церкви обратились на днях.
«Таким образом, отныне Воскресенский храм официально переходит в пользование православной общины", - заявил в интервью агентству "Интерфакс" 6 августа адвокат прихожан Михаил Воронин. То, что исковое заявление было подано не в Москве, а в другом городе, он объяснил соображениями оперативности. "Мы не были уверены, что в столице это дело будет рассмотрено достаточно быстро", - пояснил адвокат.
2 августа группа православных верующих заняла и опечатала храмовое помещение. Все эти дни, по словам адвоката, вокруг церкви дежурили милицейские патрули, сегодня там оставлена всего одна машина. Он также сообщил, что к настоящему моменту уже создана комиссия по передаче храма и прилегающего к нему земельного участка в собственность прихода.

Форумы