Второй по чести иерарх Англиканской церкви намерен стать простым приходским священником

ЛОНДОН. Архиепископ Йоркский Дэвид Хоуп в скором времени покинет свою кафедру и станет простым приходским священником. «Я всегда мечтал закончить свое служение Церкви так же, как начинал его – простым священником», – заявил 64-летний англиканский прелат.
Архиепископ Хоуп станет викарием (так в традиции Церкви Англии называются настоятели церквей в небольших городах или деревнях) церкви св. Маргариты в Илкли (графство Йоркшир). Ради этого маленького храма Хоуп откажется от построенного 750 лет назад архиепископского дворца Бишопторп в окрестностях Йорка и крупного жалования, а также от титула второго после архиепископа Кентерберийского иерарха Церкви Англии.
Церковь св. Маргариты – «англо-католическая», она принадлежит к так называемой «высокой церкви» – консервативному направлению англиканства, которому привержен и архиепископ Хоуп. В отличие от «низкой церкви» англо-католики придерживаются торжественных обрядов и традиционных форм богослужения. «Этот приход настолько «высокий», насколько только можно себе представить, – заявил член епархиального синода Родерик Томпсон. – Если его возглавит доктор Хоуп, это привлечет в храм св. Маргариты много новых прихожан из окрестностей».
Хоуп «принесет с собой глубокую духовность, большой опыт и здоровый йоркширский юмор, а также здравый смысл, – заявил епископ Брэдфордский Дэвид Джеймс, к епархии которого относится приход св. Маргариты в Илкли. – Хотя теперь он будет простым приходским священником, я буду спрашивать у него совета».
Хоуп возглавлял Йоркскую кафедру с 1995 года, а до этого был епископом Лондона. Комментаторы не связывают уход Хоупа с кафедры со скандалом вокруг гомосексуалистов или возможным введением женского епископата в Англиканской церкви, передает «Благовест-инфо» со ссылкой на ENI.

Форумы