В Марфо-Мариинской обители милосердия состоялся молебен перед мощами cвв. Елизаветы и Варвары

МОСКВА. 30 июля более 500 верующих приняли участие в торжественном молебне, который состоялся в Марфо-Мариинской обители милосердия перед мощами преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Святыни были доставлены в обитель из храма Христа Спасителя.
"Сегодня у нас великий праздник - к нам вернулась великая матушка, наша хозяйка, основательница Марфо-Мариинской обители великая княгиня Елизавета Федоровна", - сказала настоятельница обители монахиня Елисавета. Она выразила надежду, что принесение святыни в родную обитель поможет решить главную проблему - открыть Покровский собор. В настоящее время обитель имеет только один действующий храм – небольшую домовую церковь в одном из прежних строений.
"Коллектив у нас большой - уже более 100 сестер, 20 детей-сирот разного возраста (от шести лет), пожилые люди, обслуживающий персонал. Всего более 160 человек. А наш действующий храмик может вместить только около 50 человек, остальные стоят на улице", - отметила настоятельница.
При обители действует приют для детей-сирот. "Учатся наши детки в обыкновенной школе номер 1323, которой все очень довольны. О своих воспитанниках мы заботимся и в дальнейшем", - отметила матушка Елисавета. По ее словам, при обители открыт государственный медицинский колледж, а также готовится к открытию лечебница и аптека, передает РИА "Новости".
В торжественном богослужении в обители приняли участие делегации московских монастырей. Богослужение возглавил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. На молебне также присутствовал епископ Бостонский Михаил (РПЦЗ).

Форумы