Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 22 июля 2004
- 00:00
- Распечатать
Отряды удмуртских спасателей и пожарных получат православных капелланов
ИЖЕВСК. Каждый отряд спасателей и пожарных Министерства чрезвычайных ситуаций Удмуртской республики получит духовника из числа клириков православной Ижевской епархии. Это предусматривает Соглашение о сотрудничестве между епархией и министерством, подписанное 19 июля архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем (Шкрумко) и республиканским министром по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Тамазом Габричидзе.
По мнению рядовых спасателей, общение со священником необходимо, поскольку в процессе работы им нередко приходится сталкиваться с человеческими трагедиями и смертями, после чего в душе накапливается груз и возникает потребность выговориться.
Спасатели в свою очередь обязались помогать Ижевской епархии в строительстве и восстановлении храмов. В частности, они готовы оказать содействие в возведении студенческого храма св.. Татианы возле Удмуртского государственного университета. Министерство намерено взять на себя решение части организационных вопросов, а также направить на объект своих сотрудников. По словам министра, у них в штате имеются также и специалисты по строительству.
Ижевская епархия Русской Православной Церкви – первая религиозная организация, с кем республиканское МЧС заключила такого рода соглашение, однако, как утверждает Тамаз Габричидзе, министерство открыто для взаимодействия и с другими официально зарегистрированными традиционными конфессиями, сообщает «Благовест-инфо».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013