В США глава Национального совета церквей арестован во время акции протеста

ВАШИНГТОН. Полиция Вашингтона арестовала на прошлой неделе генерального секретаря Национального совета церквей (НСЦ) США пастора Роберта (Боба) Эдгара. Эдгар и еще около 50 активистов участвовали в акции протеста против положения в суданской провинции Дарфур у посольства Судана в американской столице. Полиция арестовала манифестантов по обвинению в нарушении общественного порядка, доставила в участок, взяла с каждого штраф в размере 50 долларов и отпустила.
В настоящее время в провинции Дарфур разгорелся гуманитарный кризис, вызванный нападениями арабской милитаризованной группировки «Джанджавид» на местное черное население. В этих столкновениях погибло несколько десятков тысяч человек, около миллиона лишились крова. «Очевидно, что в Судане происходит настоящий геноцид, – заявил пастор Эдгар, и напомнил, что «мир поклялся», что события 10-летней давности в Руанде никогда не повторятся. «Быть арестованным за правое дело – то малое, что я могу сделать, чтобы привлечь внимание к ситуации, – заявил генсек НСЦ США.
Среди участников акции у здания суданского посольства были и другие религиозные лидеры – пастор черной баптистской церкви, лидер афроамериканского движения преподобный Уолтер Фонтрой и профессор Экуменического богословского института в Балтиморе Кэрол Бёрнетт, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ENI.

Форумы