Датчане выясняют, имеет ли пастор право быть атеистом

КОПЕНГАГЕН. Датский лютеранский пастор, запрещенный в прошлом году в служении за свои высказывания о том, что он не верит в Бога, и восстановленный в правах после принесения покаяния, предстанет перед церковным судом. Суд, состоящий из одного судьи и двоих богословов, примет решение, совместимы ли декларации пастора Торкильда Гросбеля с его саном.
Епископ Эльсинора Лиза-Лотта Ребель обвинила Гросбеля в том, что он посеял "глубокую смуту в церкви" своими заявлениями, которые впервые появились в газетном интервью в мае 2003 года и которые он продолжает делать до сих пор.
В своем интервью пастор сказал, что не верит в Бога, Воскресение и вечную жизнь. Позже он попытался объяснить, что его замечания были неправильно истолкованы и поняты "слишком упрощенно и категорично", однако отказался взять свои слова назад и был временно запрещен в служении. Несколько недель спустя он раскаялся в своих словах и был восстановлен.
Во второй раз пастор был временно отстранен от своих обязанностей в июне этого года, когда вновь выступил с подобными высказываниями, сообщают «REGIONS.RU» со ссылкой на "Газету.Ru".
В письме, направленном в Министерство религии и затем переданном в Министерство юстиции, Ребель заявила, что пастор "своей нелояльностью может навредить церкви" и что он является "бременем для епископии".

Форумы