Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 14 июля 2004
- 00:00
- Распечатать
К визиту Патриарха С.Кириенко предложил расписать стены домов в Нижнем Новгороде фрагментами картины Маковского
НИЖНИЙ НОВГОРОД. Один из этапов программы ремонта фасадов нижегородских домов приурочен к визиту в область Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который прибудет 29 июля на празднование 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского. Полномочный представитель Президента России Сергей Кириенко провел 12 июля совещание по вопросам реализации этого проекта, который осуществляется в рамках программы по развитию Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа. Как передаёт пресс-служба полпреда, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко доложил, что работы, запланированные к визиту Патриарха, практически выполнены.
Фасады домов возле одного из самых значительных памятников города – храма св. Иоанна Предтечи – находятся в лесах, там продолжается работа. С паперти этой церкви Козьма Минин в 1612 году призвал земляков собрать народное ополчение для освобождения Москвы от поляков. По предложению Сергея Кириенко стены близлежащих домов должны быть расписаны фрагментами картины Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам».
К настоящему времени в Нижнем Новгороде отремонтированы 69 фасадов, на эти цели затрачено 43 млн. рублей. Ремонт осуществляется за счёт собственников и арендаторов зданий. Всего в 2004 году планируется обновить около 200 фасадов, сумма затрат составит более 200 млн. рублей, сообщает «Благовест-инфо».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013