Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 12 июля 2004
- 00:00
- Распечатать
Протоиерей Сергий Гарклавс: «Отец завещал мне вернуть в Россию икону Тихвинской Божией Матери»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. «Этот образ принесет России радости и утешения», – отметил в интервью «Благовест-инфо» протоиерей Сергий Гарклавс – приемный сын архиепископа Иоанна (Гарклавса), вывезшего в 1949 году в Америку икону Тихвинской Божией Матери, впервые явившийся на Руси еще во времена правления св .Димитрия Донского.
«Мне было шестнадцать лет, – вспоминает священник. – В то время я жил в Риге, прислуживая иподьяконом при владыке Иоанне. Икона прибыла в марте 1944 года из Пскова с беженцами. Помню, как ее встречали тысячи людей. Шесть месяцев образ пробыл в Рижском соборе. А в сентябре и владыка Иоанн сам стал беженцем. Икона сопровождала его в пятилетних скитаниях по Польше, Чехословакии, Германии. Он привозил ее во все созданные беженцами в этих странах православные приходы. В 1949 году владыка Иоанн уехал в Нью-Йорк, где впоследствии стал архиепископом Чикагским и Миннеаполисским. Образ Тихвинской Божией Матери сопровождал его повсюду. Перед смертью он завещал мне вернуть икону в Россию, когда будет восстановлен Тихвинский монастырь».
Впервые отец Сергий увидел эту монашескую обитель в Ленинградской области в 1991 году. По его словам, зрелище было ужасающим: монастырь был разорен и разрушен. «С тех пор я приезжал сюда много раз, и вот, мне кажется, настало время, когда обитель готова принять святыню, хранившуюся в ней более 600 лет», – подытожил священник.
Отец Сергий Гарклавс служил в Свято-Троицком соборе в Чикаго. Шесть лет назад он ушел на покой. Священник – глава большого семейства: у него пятеро детей и одиннадцать внуков.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013