В Курске прошла острая дискуссия между православными священнослужителями и журналистами местных СМИ

КУРСК. 30 июня Курский областной дом журналистов стал местом встречи священнослужителей Курской епархии и представителей светских масс-медиа. Руководители епархиальных отделов пригласили на откровенный разговор главных редакторов газет, телеканалов, радиостанций и обозначили тему встречи – «От диалога к сотрудничеству».
Открывая пресс-конференцию, руководитель миссионерского отдела епархии священник Тигрий Хачатрян отметил, что «Русская Православная Церковь четко осознает необходимость самого тесного взаимодействия со многими государственными и общественными институтами в целях выполнения своей основной миссии – сообщения каждой личности опыта веры и духовного обновления через приобщение к религиозно-нравственной традиции Православного Христианства. Конструктивное сотрудничество со СМИ рассматривается в этом ключе как одно из приоритетных направлений служения Церкви в современном мире».
Представители масс-медиа заговорили о проблеме клерикализации деятельности общественных институтов, в частности СМИ, указав на якобы имевшие место со стороны некоторых священнослужителей Русской Православной Церкви прецеденты навязывания своей позиции обществу. Изложив свое мнение по данному вопросу, священники отметили, что общецерковный подход к решению тех или иных сложных проблем современного общества, как, например, борьба с развратом, культом насилия и циничным отношением к чувствам верующих людей (выставка «Осторожно, религия!») заключается не в насильственном запрете той или иной деятельности, лишь подогревающем аппетит к запретному плоду, а в работе свободной мысли, не имеющей ничего общего с вышеупомянутой псевдоклерикализацией.
Обоюдный свободный обмен мыслями предполагает открытую дискуссию по самым острым и болезненным проблемам нашего общества на страницах газет, в теле- и радиостудиях, открытие горячих линий в редакциях газет, наличие прямого эфира на телеканалах и радиостанциях. Но как показала практика освещения событий вокруг упомянутой скандальной выставки в Москве, светские масс-медиа в одностороннем порядке выступили на защиту свободы творчества художников и мнения правозащитников против мнимого мракобесия Церкви и псевдоклерикализации общества, а по сути – за свободу оскорбления чувств верующих и просто здравомыслящих людей и продемонстрировали отсутствие самого желания создать условия для открытого и честного диалога.
Касаясь освещения церковной жизни в Курской епархии местной прессой, отец Тигрий отметил, что «наряду с позитивным, но весьма редким освещением некоторых сторон деятельности Курской епархии многие информационные материалы показывают жизнь Церкви от одного праздника к другому, в связи с большими скандалами или кадровыми перестановками. К сожалению, чаще всего за кадрами скандальных репортажей и границами газетных полос остаются сложные будни Церкви, тяготы ее ежедневного беззаветного служения обществу. Общество может и должно знать, - подчеркнул отец Тигрий, - о том, как живет Церковь: как в забытом людьми, но не Богом селе при почти всем спившемся мужском населении трудами православного священника восстает в первозданной красоте и великолепии православный храм – символ былого, а может быть, и будущего духовного величия России; как юноши и девушки из епархиального отдела по работе с молодежью посещают дома престарелых, детские приюты и интернаты, согревая душевным теплом брошенных близкими стариков и детей-инвалидов; как приобщаются к опыту веры и истокам родной культуры курские паломники, посещая многочисленные святые места России и ближнего зарубежья.
Общество может и должно знать о силе и значении окормления военнослужащих православными пастырями и о том, как под благодатным воздействием твердого и мудрого пастырского слова возрождается в русском воинстве дух верности высоким нравственным идеалам служения Отечеству; как после кропотливой, часто в прямом смысле этого слова, работы православных пастырей в местах заключения воскресают души и загорается свет в глазах заключенных, ставших отбросами для нашего общества и забытых им, но не забытых Матерью-Церковью.
Общество может и должно знать, почему и как в средних школах детей обучают православной культуре, делая прививку от экстремизма и формируя иммунитет против поголовного растления душ».
Заканчивая встречу, священнослужители Курской епархии еще раз подчеркнули, что Церковь готова сегодня к открытому конструктивному диалогу со всеми нравственно здоровыми силами общества в целях возрождения духовно, нравственно и экономически крепкой России и, предложив всем присутствующим убедиться в этом воочию, объявили о двух запланированных с этой целью для прессы поездках на отдаленные приходы Курской епархии, а также в православный детский оздоровительный лагерь «Исток». Автобус предоставлен паломническим отделом Курской епархии, сообщили в миссионерском отделе Курской епархии.

Форумы