Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 5 июля 2004
- 00:00
- Распечатать
Глава латвийских лютеран не возражает против включения в богослужения композиций современных поп-групп
РИГА. Глава Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) архиепископ Янис Ванагс заявил, что не имеет категорических возражений против того, чтобы во время богослужений звучала, помимо традиционной, музыка современных латвийских популярных групп, таких как «Brainstorm» или «Livi». Его поддержал и заведующий отдела литургии и музыки ЛЕЛЦ музыкант Вилис Колмс, который призвал молодежь писать песни для церкви.
Идея привлечения в церковь новых веяний возникла у архиепископа Яниса Ванагса после того, как во время посещений одной из сельских церквей он услышал на богослужении современную песню, написанную Вилисом Колмсом, который к тому же преподает теологию. Он также утверждает, что тесты псалмов должны обязательно остаться неизменными, а музыку можно постоянно менять.
Многие из латвийских музыкантов не высказали возражений против того, чтобы их песни исполняли в церквях. Почти все единогласно утверждают, что главное не музыка, а содержание текстов. Впрочем, среди верующих есть и противники возможных нововведений: Латвийская евангелическо-лютеранская церковь считается одной из самых консервативных протестантских церквей в Европе, сообщает «Благовест-инфо».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013