В Косово прошли церковные торжества в память Косовской битвы

БЕЛГРАД. 28 июня в Косово и Метохии, как и во всей Сербии, прошли традиционные торжества, посвященные дню памяти Косовской битвы. Именно в этот день 615 лет назад, в 1389 года, состоялась знаменитое сражение между сербскими войсками под предводительством князя Лазаря и османскими под предводительством султана Мурада и его сына Баязида. В этот день Православная Церковь совершает память святого Витта, и поэтому в сербскую традицию он вошел под названием Видовдан.
В этот день Сербский Патриарх Павел совершил Божественную литургию в монастыре Грачаница, а также отслужил на Газиместане парастас в память всех сербских воинов. Предстоятелю сослужили несколько сербских архиереев.
В своей беседе после поминовения всех героев, «которые честно пострадали, защищая отечество, от битвы на Косово и до наших дней» Предстоятель Сербской Церкви подчеркнул: «Это и сейчас должно быть для нас примером и путем, которым нужно идти, чтобы мы защищали свободу, помня о том, что она необходима всем. Пусть будет слава всем нашим покойникам, пострадавшим до сегодняшнего дня, мученикам и новомученникам, и чтобы Господь помог нам, чтобы и мы выстояли на Его пути, не взирая на все трудности».
На Газиместане и в Грачанице Патриарху Павлу сослужили епископы: Рашко-Призренский Артемий (Радославьевич), бывший Захолмско-Герцеговинский епископ Афанасий (Евтич), епископ Липлянский Феодосий (Шибалич), а также духовенство Рашко-Призренской, Захолмско-Герцеговинской и Жичской епархий.
В своей беседе на литургии в Грачанице владыка Артемий призвал косовских сербов оставаться в своих домах, «крепко держаться своих святынь, могил своих предков и святой земли Косово и Метохии», потому что без Косово для сербов нет и Православия и Сербского государства.
На богослужении в Грачанице и на Газиместане вместе с множеством верующих присутствовали министр по делам религии Сербии Милан Радулович, политические лидеры косовских сербов и представители республиканского министерства культуры. Поминовение на Газиместане прошло под усиленной охраной сил КФОР, сообщает «Православие.Ru».

Форумы