Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 1 июля 2004
- 00:00
- Распечатать
Саудовская «Аль-Каида» осталась без духовного лидера
ЭР-РИЯД. В среду 30 июня в Эр-Рияде в ходе вооруженного столкновения с силами полиции погиб духовный лидер саудовских аль-кадовцев, один из самых опасных международных террористов, Абдалла Рашид ар-Рашид. Террорист был убит в ходе перестрелки с полицией в районе Эль-Кудс на востоке саудовской столицы. Погибли также двое полицейских. Остальным террористам, которые были с ар-Рашидом, удалось бежать на угнанном автомобиле. В настоящий момент элитное подразделение саудовской армии оцепило район и ведет поиски преступников с помощью вертолетов.
Абдалла Рашид ар-Рашид являлся главным вдохновителем террористов в регионе. Он неоднократно призывал экстремистов к "священной войне" против королевской семьи Саудовской Аравии, которые недавно предъявили боевикам ультиматум. Так, добровольно сложившим оружие был обещан не слишком строгий приговор. В свое время Ар Рашид являлся преподавателем в высшей исламской школе и был известен как редактор экстремистских интернет-сайтов. Он также неоднократно издавал новые "фатвы", оправдывающие террористические акты против иностранцев и официальных властей Саудовской Аравии. За это ар-Рашид был включен в список двадцати шести самых разыскиваемых террористов. Десять из них, по информации саудовских властей, уже отправились «к гуриям».
Напомним, что 18 июня в Саудовской Аравии был убит еще один лидер "Аль-Каиды", Абдуль Азиз аль-Могрин, сообщает «MIGnews.com».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013