Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 24 июня 2004
- 00:00
- Распечатать
Синод Англиканской церкви проведет дебаты по вопросу о либерализации конфессии
ЛОНДОН. Впервые за последние пятьдесят лет Англиканской церкви предстоит определиться стоит ли обновлять процедуры дисциплинирования духовенства по вопросам догматики и обрядовой стороны церковной жизни или нет. В Англиканской церкви наступило время, когда нужно решать сложные вопросы, в том числе и болезненный вопрос об отношении Церкви к проблеме гомосексуализма. Более консервативно настроенные члены Англиканской церкви обвиняют в либерализме архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса, намекая на его роль в сложившейся ситуации, сообщает «The Gardian».
Дебаты, посвященные данным проблемам пройдут в Йоркском синоде в следующем месяце, их целью является установить будет ли синод заниматься обновлением процедур подачи жалоб против неортодоксальных клириков.
В Англиканской церкви уже бывали случаи, когда духовенство оспаривало те или иные принципы догматики или обрядовой стороны. Один из последних это случай, когда епископ Даремский, Дэвид Дженкинск, в середине 80-х гг., высказал свои сомнения относительно Непорочного Зачатия и Воскресении Иисуса Христа. Но в действительности за последние 40 лет серьезных случаев подобного рода не было.
По подготовленному протоколу синоду предстоит определить порядок подачи жалоб. Кроме всего прочего имеется рекомендация, суть которой заключается в том, что жалоба на того или иного человека может исходить только от официальных лиц, от членов приходского церковного совета или от епархиального синода.
На встрече также планируется обсудить вопрос необходимости соотношения заработной платы епископов и архиепископов с вознаграждением, которое получают рядовые священнослужители. К примеру, жалование архиепископа Роуэна Уильямса составляет 62 000 фунтов в год, заработная плата епископа менее 34 000 фунтов, а приходской викарий получает 18 480 английских фунтов, передает «NEWSru.com».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013