Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 23 июня 2004
- 00:00
- Распечатать
В Бельгии судят восьмерых исламских террористов
БРЮССЕЛЬ. Предъявлены обвинения в террористической деятельности восьмерым исламистам, арестованным в ходе спецоперации в Бельгии. Об этом сообщила газета "Либр Бельжик". По данным издания, среди арестованных значится некий Абделькадер Хакими, который объявлен Марокко в международный розыск и выдачи которого эта страна добивается от органов бельгийского правосудия. Хакима подозревают в том, что он является одним их руководителей исламской группы мароканских бойцов, которая поддерживала связи с "Аль-Каидой".
В списке арестованных бельгийской полицией исламистов, которые обвиняются в подготовке теракта в одной из европейских стран, - выходцы из арабских государств, прошедшие спецподготовку в Афганистане и Боснии.
На территории Бельгии широкомасштабная операция правоохранительных органов по выявлению террористов в исламистских кругах была проведена 8 июня текущего года в связи с арестом в Италии одного из главных организаторов терактов 11 марта в Мадриде, некоего Мухаммеда по прозвищу "египтянин". Согласно данным итальянской полиции, он находился в контакте с исламистами в Бельгии. Арестованный на самом деле является марокканцем. Свое прозвище он получил потому, что руководил ячейкой "Аль-Каиды" в Египте. В нее входили также марокканец Фуад Эль-Морабит и сирийцы Мутаз и Мухаммед Аль-Маллах и Базель Гайун.
Гайуна опознали оставшиеся в живых пассажиры одной из взорванных 11 марта в Мадриде электричек. Ячейка "Аль-Каиды" в Египте подчинялась центру организации в Европе, который расположен в Гамбурге. Арест подозреваемого стал результатом кропотливой работы полиции нескольких стран по задержанию причастных к терактам в Мадриде, проведенной по просьбе испанского правосудия, передает РИА "Новости".
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013