Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 16 июня 2004
- 00:00
- Распечатать
СБУ предотвратила вывоз из Украины уникальной иконы
КИЕВ. В столичном аэропорту "Борисполь" в багаже одного из улетавших пассажиров, который проходил контроль по "зеленому коридору", сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и авиационной безопасности аэропорта нашли три иконы в металлическом обрамлении. Искусствоведы установили, что одна из них – образ Богородицы «Одигитрии» – имеет особую историческую и культурную ценность и не подлежит вывозу из страны.
По сообщению пресс-центра СБУ, вывезти предметы культа из Украины за океан без соответствующих документов пытался иностранный гражданин, имеющий дипломатическую неприкосновенность. Пришлось дипломату отложить вылет на родину до выяснения всех обстоятельств. По факту покушения на контрабанду возбуждено уголовное дело.
Согласно заключению экспертов, изъятая икона Богородицы «Одигитрии» относится ко второй половине XIX века. Созданная мастером русской школы иконного письма, она была дополнена уникальным льняным окладом, расшитым бисером и стразами, сообщают «Факты и комментарии» (Киев).
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013