Католические епископы Индии потребовали от Саудовской Аравии освободить индийского христианина

НЬЮ-ДЕЛИ. Члены католической епископской конференции Индии потребовали от посольства Саудовской Аравии в Дели разъяснений в связи с заточением в этой стране индийского христианина Брайана Савио О’Коннора, однако не получили ответа на свой запрос. После этого католические епископы обратились к правительству Индии с требованием использовать дипломатические методы для скорейшего освобождения О’Коннора, заявил пресс-секретарь епископской конференции священник Бабу Джозеф. Церковные лидеры призвали христиан всей страны и в особенности штата Карнатака, где родился заключенный, молиться о его избавлении.
Всеиндийский католический союз – организация индийских католиков-мирян, направила телеграмму королю Саудовской Аравии, и также потребовала немедленно освободить своего соотечественника. «Религиозная свобода – важнейшая часть современной цивилизации, – заявил от лица 16 млн. индийских католиков-мирян вице-президент Союза Джон Даял. – Право свободно практиковать свою веру признано ООН за каждым мужчиной или женщиной».
О’Коннор был арестован саудовской религиозной полицией шесть месяцев назад по обвинению в христианском прозелитизме. Как утверждают его братья, полиция также сфабриковала доказательства, уличающие О’Коннора в торговле наркотиками. Индийский христианин был помещен в тюрьму «Али Хира» в Эр-Рияде, где к нему были применены пытки. Родственники заключенного утверждают, что полицейские применили розги и электрошок, чтобы заставить О’Коннора принять ислам, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ZENIT.

Форумы