Научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России» пройдет в Москве, Сарове и Дивееве

МОСКВА. Всероссийская научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России» откроется в Москве 15 июня, в 10.00, в Президентском зале Российской Академии наук (Ленинский проспект, 32 А). Организаторами конференции выступили Российская академия наук, Московская Духовная академия и семинария, Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, а также аппараты полномочных представителей Президента Российской Федерации в Центральном и Приволжском федеральных округах, Министерство культуры Российской Федерации, Нижегородская и Курская епархии Русской Православной Церкви.
Конференция продлится три дня. Она начнется 15 июня в Москве пленарным заседанием, которое откроют Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и президент Российской Академии наук Юрий Осипов. В открытии конференции примут участие Митрополит Минский и Слуцкий Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, губернатор Курской области Александр Михайлов, а также российские ученые и богословы.
В первый день работы конференции пройдет презентация книги "Преподобный Серафим Саровский". Это красочное научное издание является результатом 3-х летней работы сотрудников Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. В книгу вошли редкие фотографии икон, картин, литографий с изображением преподобного Серафима Саровского из собраний российских музеев, библиотек, храмов и монастырей Русской Православной Церкви.
16 и 17 июня участники конференции переедут в Саров, где будут проходить секционные заседания и круглые столы по темам:
1. «Богословские вопросы изучения духовного наследия преподобного Серафима Саровского»,
2. «Преподобный Серафим Саровский и история православного подвижничества в России XIX — XX вв.»,
3. «Образование в современной России и Православная Церковь»,
4. «Православная Церковь и духовно-нравственные мотивации в экономике»,
5. «Православная Церковь в современном информационном пространстве».
По данным Оргкомитета конференции, с докладами на круглых столах и секциях выступят более 100 ученых, богословов, представителей российского бизнеса. По итогам конференции будут изданы материалы выступлений и дискуссий.
Кроме того, в программу конференции входит посещение мест в Сарове и Дивеево, связанных с памятью преподобного Серафима Саровского.
После открытия конференции 15 июня в Москве возможна организация интервью с участниками конференции.

По вопросу аккредитации на открытие конференции обращаться в Пресс-службу РАН до 12-00 14 июня: тел./факс 954-11-45, т. 237-81-15, E-mail – novo@presidium.ras.ru

Дополнительную информацию можно получить в Московском Информационном Центре Оргкомитета по празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского: Максим Уфаев, Татьяна Горбачева тел.: (095) 933-52-22, факс: (095) 245-58-46, эл. почта: infomost@co.ru

Форумы