Российские буддисты готовят обращение в Конституционный суд по поводу действий МИД РФ в отношении Далай-ламы

МОСКВА. Российские буддисты готовят обращение в Конституционный суд на действия МИД РФ, сообщил на заседании Правительства РФ президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Он пояснил, что на прошлой неделе Далай-лама не получил визу на Буддистский форум в России.
"Далай-лама должен был прибыть за счет денег верующих, собравших для этого соответствующие средства", - сказал Илюмжинов. "В этой связи буддисты Калмыкии, Бурятии, Тувы, Бурятско-Агинского АО обратятся в Конституционный суд на неправомерные действия МИД РФ, в очередной раз отказавшему в визе далай-ламе", - сообщил Илюмжинов. При этом он сослался на норму Конституции о свободе вероисповедания, передает РИА "Новости".
РИА "Новости" пока не удалось получить комментарии в российском МИД. Ранее посол России в Китае Игорь Рогачев заявлял, что Далай-лама может приехать в Россию, но как религиозный, а не политический деятель. "Далай-лама уже который год стучится в наши двери, просит, чтобы его приняли по просьбе наших верующих", - отметил Рогачев. Он напомнил, что каждый год ближе к лету от российских буддистов из Калмыкии, Бурятии и Тувы приходят просьбы впустить Далай-ламу в Россию. До сих пор эти просьбы каждый год отклонялись.
"С одной стороны, мы должны учитывать интересы наших буддистов, с другой - мы категорически против того, чтобы Далай-лама в России занимался политической деятельностью", - заявил Игорь Рогачев. Российский посол сослался на постоянные поездки Далай-ламы по разным странам и его встречи с иностранными политическими деятелями. "В Москву ему путь вообще заказан, - сказал Игорь Рогачев. - Далай-лама будет проситься на встречу с официальными российскими чиновниками в тех республиках, где преобладает буддийское население - мы не можем на это согласиться. Если ему и будет дано разрешение посетить Россию, то все встречи должны быть только с религиозными деятелями".

Форумы