Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 2 июня 2004
- 00:00
- Распечатать
Католики-традиционалисты заслуживают уважения, считает префект ватиканской Конгрегации по делам духовенства
ВАТИКАН. Руководству Католической церкви следует с большим уважением относиться к католикам-традиционалистам, считает префект ватиканской Конгрегации по делам духовенства кардинал Дарио Кастрильон Ойос. В интервью итальянской газете «Джорнале» колумбийский прелат, которому поручено курировать общение с традиционалистами, заявил, что к ним ни в коем случае не следует относиться как «к людям второго сорта» в Католической церкви.
Кардинал Кастрильон с сожалением отметил, что Католическая церковь зачастую уделяет больше внимания диалогу с православными и протестантами, чем с католиками-консерваторами. В то же время иерарх заявил, что самим традиционалистам следует воздерживаться от резких высказываний в адрес лидеров Католической церкви.
Кардинал Кастрильон возглавляет комиссию «Экклезиа Деи», учрежденную папой Иоанном Павлом II. Задача комиссии – добиваться создания лучших условий в Католической церкви для тех, кто отдает предпочтение Тридентской (латинской) мессе. Папа также назначил кардинала Кастрильона своим представителем на переговорах с лидерами Общества св. Пия X, основанного французским консерватором архиепископом Марселем Лефевром и разорвавшего общение с Ватиканом.
Отвечая на вопрос журналиста «Джорнале» о ходе этих переговоров, кардинал Кастрильон заявил: «Папа и его ближайшие соратники делают все возможное, чтобы убедить лефевристов в том, что время их возвращения в лоно церкви пришло». По словам прелата, процесс примирения схизматиков со Папским престолом замедляется из-за «колебаний» лидеров общества св. Пия, передает «Благовест-инфо» со ссылкой на CWN.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013