В Сарове восстановят подземную церковь преп. Антония и Феодосия Киево-Печерских и храм св. Иоанна Предтечи

НИЖНИЙ НОВГОРОД. В Сарове восстановят подземную церковь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и храм св. Иоанна Предтечи. Об этом сообщает НТА "Приволжье" со ссылкой на источник в Оргкомитете по подготовке к празднованию 250-летия св. Серафима Саровского.
Основная часть подземной церкви, расположенной под храмом преп. Серафима Саровского, уже почти восстановлена - уже воссоздан алтарь, установлен иконостас, осталось сделать киоты и провести вентиляцию. Правда, освящать церковь в этом году не будут, поскольку во время восстановительных работ были обнаружены новые пещеры, которые теперь предстоит откапывать. Между тем, по информации источника, подземная церковь сейчас открыта для паломников и туристов.
Расположенный у входа в подземную церковь храм св. Иоанна Предтечи к концу июля, когда пройдут юбилейные торжества, должен приобрести свой исторический облик. Для этого будут восстановлены его стены и купола. По информации "НТА-Приволжье", инвестором выступит компания "Базовый элемент", готовая выделить только на восстановление этого храма 11,6 миллионов рублей. Внутренние работы в храме св. Иоанна Предтечи будут вестись уже после 1 августа.

Форумы