Возле нижегородского храма будет установлена копия московского памятника Минину и Пожарскому

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) и президент Российской академии художеств скульптор Зураб Церетели осмотрели 18 мая площадь перед нижегородским храмом Рождества Иоанна Предтечи, где, согласно замыслу сторон, будет установлена копия московского памятника Минину и Пожарскому.
С паперти этого храма у подножия Нижегородского кремля Козьма Минин в 1612 году призвал земляков собрать народное ополчение для освобождения Москвы от поляков. Зураб Церетели изготовил на свои средства копию работы скульптора Мартоса и намерен безвозмездно передать её Нижнему Новгороду. Уменьшенная копия ниже оригинала лишь на 5 сантиметров.
Памятник будет открыт в начале августа, это событие приурочено к празднованию 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского. В церемонии по плану организаторов примут участие мэр Москвы Юрий Лужков и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, которые посетят Нижний Новгород в рамках юбилейных мероприятий. К этому сроку Нижегородская епархия намерена осуществить первый этап реконструкции храма, а городская администрация обязалась изготовить пьедестал, благоустроить площадь и отремонтировать фасады близлежащих домов.
Как утверждает главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко – в прошлом министр строительства нижегородского правительства, – для восстановления храма Рождества Иоанна Предтечи необходимо 43 млн. рублей. Заказ на реставрационные работы получила итальянская компания, которая уже приступила к сносу позднейших построек.
Полномочный представитель Президента России в ПФО Сергей Кириенко высказал предложение расписать стены близлежащих домов репродукциями картины Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам». Обсуждается вопрос о строительстве возле храма фуникулера, связывающего площадь с Нижегородским кремлём, сообщает «Благовест-инфо».

Форумы