Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 10 июля 2012
- 14:51
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Бразилии скончался старейший кардинал Римской Церкви
Пребывавший на покое кардинал Эужениу Араужо Салеш, бывший архиепископ Рио-де-Жанейро, старейший член Коллегии кардиналов, скончался в ночь на 10 июля на 91 году жизни.
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. В ночь на 10 июля на 91 году жизни скончался пребывавший на покое кардинал Эужениу Араужо Салеш, бывший архиепископ Рио-де-Жанейро, сообщило Радио «Ватикан».
Эужениу Араужу Салеш (Eugênio de Araújo Sales; род. 1920 г.) был старейшим кардиналом Римско-католической Церкви, возведенным в этот сан Папой Римским Павлом VI в 1969 г. В священники он был посвящен в 1943 г. Араужу Салеш участвовал во всех сессиях Второго Ватиканского Собора между 1962 - 1965 гг.
После смерти Папы Иоанна Павла II, Араужу Салеш стал старейшим кардиналом в Римской Церкви. Хотя в свои 84 года он не имел права голосовать на Конклаве 2005 г., он играл важную роль в предконклавских обсуждениях.
В период военной диктатуры кардинал сотрудничал с военной хунтой, которая правила Бразилией с 1964 г. Он стал главной фигурой в составе двусторонней комиссии, где церковные лидеры встречались втайне с лидерами режима Эмилиу Гаррастазу Медиси. Протестовал против многих нарушений прав человека в Бразилии в период правления военной хунты.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013